CHINE, Canton - XIXe siècle CHINE, Canton - XIXe siècle

Ensemble en ivoire scul…

CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle Ensemble en ivoire sculpté comprenant un petit porte-cartes rectangulaire à décor de lettrés dans des jardins, et une boite ronde ornée de pêcheurs dans une barque sur le couvercle, l'extérieur sculpté de paysage de cabanons parmi les arbres. ( Petits manques, gerces naturelles). H. 7.2 cm. Diam. 3.9 cm.

66

CHINE, Canton - XIXe siècle