JAPON

Interessant et bel album sur papier de soie comportant 43 feuillets, dont certains à plusieurs dessins, encre et couleurs intitulé en page de garde "Fleurs, oiseaux et personnages" probablement de la culture chinoise. L'album signé du petit fils de .... (illisible) Il comprend de nombreuses planches naturalistes avec échassiers, passereaux, plantes aquatiques, félin, perdrix, nombreux personnages, poètes... Certaines illustrations portant des inscriptions en japonais et en chinois. Seconde moitié du XIXè siècle.

26

JAPON