JAPON
Intéressante peinture sur soie, encre et couleurs, représentant dans les jardins d'un palais plusieurs réceptions. Au premier rang des éléphants, des buffles et des chevaux près des remparts gardés par des hommes en armes. Dans le ciel une procession de personnages du panthéon bouddhiques avec dragons parmi les nuages, encadrement en soie
XVIe - XVIIe siècle
Dim. : 140 X 54 cm
(partie haute fendue avec usure)