Bergère en bois laqué crème mouluré et sculptée le dossier à enroulement, les accotoirs à manchette portés par des balustres et des supports cannelés des de raccordements à rosace. Pieds fuselés cannelés. Garniture de velours bleu. Epoque Louis XVI Haut. : 97,5 cm -Larg. : 67,5 cm Prof. : 52 cm Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
248