Null
Bonbonnière en cristal soufflé et taillé en « pointe de diamants ».

Tr…

Bonbonnière en cristal soufflé et taillé en « pointe de diamants ». Travail typique de la Manufacture du Creusot. Avec sa clef (serrure ne fermant pas). Travail d’époque Restauration. Circa 1820. 12 cm On y joint deux flacons à sel en verre, l’un avec son étui en cuir, ainsi qu’un bouchon rapporté. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)

244