Null
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889)

Il passo, Armida Canto XVI

…

Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Il passo, Armida Canto XVI Naples, 1er Février 1859. Huile sur carton Titrée et datée au verso et reportée mots pour mots sur l’encadrement. 25.5 x 22.5 cm (à vue) Tragédie musicale de le Tasse (Jérusalem délivrée, 1580). Notre ébauche s’inspire du chant numéro XVI de la pièce musicale mettant en place Renaud dans un environnement de verdure, recouvert du voile de l’enchanteresse Armide. Cette scène d’amour romantique, à l’allure féérique est pour l’artiste un formidable moyen d’explorer un exotisme romanesque à travers la représentation de plantes méditerranéennes, de costumes et d’étoffes colorées dans une ambiance orientaliste. On peut également rapprocher ce travail des idées préraphaélites dont le mouvement prend forme au Royaume-Uni depuis 1848. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.

173