Null Hermann RATZERSDORFER (1815-1891) attribué à,

Faux flacon en cristal de ro…

Hermann RATZERSDORFER (1815-1891) attribué à, Faux flacon en cristal de roche taillé et monté en vermeil à décor émaillé polychrome découvrant un registre animalier dont des lézards, et un serti de grenats dans le goût de la Renaissance. Travail Austro-hongrois, vers 1870, inspiré des oeuvres de l’atelier de Valerio Belli, révélateur du goût Rothschild. 14 x 6 cm – Poids: 522 gr Givres et inclusions au cristal, petits manques à l’émail, petites restaurations. Hermann Ratzersdorfer est un orfèvre viennois spécialisé dans les objets mêlant émail et pièce en cristal de roche montés. Reçu maître en 1842, Fournisseur des Habsbourg en 1844, il est successivement médaillé à l’Exposition universelle de Paris de 1855 puis de Londres en 1862, et enfin de Vienne en 1873.

100