Null Tabatière en or, émail et écaille de tortue blonde à décor piqué.

La boite…

Tabatière en or, émail et écaille de tortue blonde à décor piqué. La boite est ceinturée d’or finement ciselé de motifs floraux sur le couvercle, le fond et la bâte recouverts de vernis de lignes jaunes, blanches et rouges, sur le couvercle une miniature d’émail sous verre représentant une jeune femme délicatement parée de soie, le tout entouré de quatre cartouches d’émail représentant en pendant une petite fille en persane et un petit garçon au turban dans un paysage à l’arrière fond exotique, une nature morte et les attributs de la musique, entre chaque cartouche un motif d’arabesques florales. Poinçons illisibles, probablement Hanau, fin du XVIIIème siècle Diamètre: 8 cm Hauteur: 3 cm Poids: 85 gr Petits manques au vernis, petits enfoncements au cerclage d’or et petits résidus sur la miniature. Léger soulèvement de l’écaille à l’intérieur.

98