CHINE - XIXe siècle
Paire de grands plats en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond jaune, la chute ornée des huit symboles bouddhiques (bajixiang) avec fleurs de lotus alternées sur fond de rinceaux et noir.
Au revers, la marque apocryphe de Kangxi à six caractères en kaishu.
Diam. 37 cm.