CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Exceptionnel vase de forme …

Exceptionnel vase de forme suantouping (gousse d'ail) en bronze à patine brune, deux chilong à queues bifides en bronze doré au mercure lovés autour du col et s'affrontant. Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande à six caractères en kaishu en léger relief et doré. H. 23 cm Poids 1 284 gr. Provenance : Spink & Son, le 15 août 1979

149