JAPON - XXe siècle
Groupe en bronze à patine brune et émaux cloisonnés polychromes et incrustations de cabochons de verre imitant la cornaline, de
Kannon assise en position de délassement royal sur une shishi, tenant un rouleau ouvert de ses deux mains.
Dim. 37 x 34,4 x 20,5 cm.