JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Shinto katana, shinogi zukuri, hada masame hamon notare, deux mekugi ana, mumei. (Infimes accidents sur la trempe, kizu.) Nagasa 60,5 cm. Fuchi kashira en shakudo à décor de livres et tsutsumi, tsuba en fer à décor de volutes et fleurs de cerisiers signée masa..., menuki figurant de petites aubergines, saya en laque noire.