BELGIQUE, BELGIQUE,

Léopold Ier (1831-1865),

BELGIQUE,

BELGIQUE, Léopold Ier (1831-1865), Médaille en cuivre, par Hart, 73mm, n.d., tête laurée à gauche, LEOPOLD I ROI DES BELGES, HART FECIT sous le buste, rev. grand sceau de l'état belge, dans un polylobe monogrammé de deux L couronnés, le tout dans une bordure d'étoiles (Guioth I, 96 ; Tourneur 753). Selon Guioth, seuls quelques exemplaires furent frappés puis la matrice se cassa. PROVENANCE: Collection Anvers. Très rare, tâches et griffes au droit, superbe.

412

BELGIQUE,