ALGÉRIE-FRANCE, ALGÉRIE-FRANCE,

Médaille des clercs de notaire et d'avoué,

e…

ALGÉRIE-FRANCE,

ALGÉRIE-FRANCE, Médaille des clercs de notaire et d'avoué, en vermeil, par Bescher, 54,25g, 51mm, n.d., tables de la Loi, au-dessous deux mains jointes, TRAVAIL. DÉVOUEMENT. PROBITÉ, couronne de lauriers, ASSOCIATION SYNDICALE PROFESSIONNELLE DES CLERCS DE NOTAIRE ET D'AVOUÉ DE FRANCE, D'ALGÉRIE ET DES COLONIES, au centre LA BASOCHE MÉDAILLE D'HONNEUR DÉCERNÉE A Mr FAURE HENRI 1926, poinçon ARGENT sur la tranche. PROVENANCE: Collection Anvers. Elsen, vente 81, lot 3107. Petits coups, brisures de coin au revers, superbe.

407

ALGÉRIE-FRANCE,