ALGÉRIE,
ALGÉRIE,
Missions des chambres de commerce de l'Algérie,
Plaquette en bronze, par Pineau, 80 x 61mm, 1926, Missions des chambres de commerce de l'Algérie, une Algérienne serrant la main d'une femme noire poussant devant elle un enfant portant une corbeille de fruits, E MAVRITANIA AD NIGRITAS DESERTIS SVPERATIS, rev. un convoi de trois véhicules dans le désert se dirigeant vers une ville, MISSIONS DES CHAMBRES DE COMMERCE DE L'ALGERIE NOVEMBRE DECEMBRE 1926, attribuée à Mr Billiard Président de la chambre de commerce d'Alger (Escande 153).
PROVENANCE: Collection Anvers. Elsen, vente 81, lot 3139.
Rare, petits coups, très beau.