ALGÉRIE, ALGÉRIE,

Maréchal Franchet d'Esperey,

ALGÉRIE,

ALGÉRIE, Maréchal Franchet d'Esperey, Médaille en argent par Roger-Bloche, 68mm, 164g, buste en uniforme à gauche, rev. Victoire ailé entourée de rayons de soleil sur une ruine dans un paysage de montagne, AUBE DE LA VICTOIRE, RUPTURE DU FRONT DES BALKANS SEPTEMBRE 1918, poinçons A ailé et 1980 sur la tranche (Escande 65). PROVENANCE: Collection Anvers. Rare, hairlines, coups, très beau.

405

ALGÉRIE,