LES CANARIES - TENERIFE - 2 planches: "VUE de STE CROIX de TENERIFFE, prise du Mouillage" & "VUE DE TENERIFFE, par la POINTE DE NAGO". 1804. 2 planches gravées par Dorgez & Adam d'après les dessins de BORY DE ST VINCENT. Epreuves sur papier vergé. De l'ouvrage "Voyage dans les quatre principales Îles des MERS D'AFRIQUE, fait par ordre du Gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) [...]", à Paris, chez F. Buisson. Marges. 30 x 84,5 cm & 35 x 49 cm. Etat B (Rousseurs principalement marginales, trace de mouillure en marge droite & plis d'origine). Ens. 2 pl.

40