REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO. Kongo. Clochette en bois sculpté, la prise en forme de tête animale. XIXè siècle. Haut.:18cm. Une clochette très similaire à la notre est illustré p.114 du livre de Lucas RATTON "les animaux" Provenance : Collection privée française.

152