Montre de poche en or jaune, cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes (fêles). Mouvement mécanique (remontage à clefs). Le revers ciselé d’un cartouche dans un entourage de rinceaux feuillagés. Elle est accompagnée d’une chaine en or jaune et sa clé cylindrique. Diamètre : 44 mm. P. Brut : 72,5 g. Dans un écrin.
133