Pendentif rectangulaire en or jaune, à décor d’une miniature représentant un gentilhomme. Le revers orné d’un fixé sous verre représentant Psyché dans un entourage en or jaune guilloché et feuillages. Travail de la première partie du XIXe siècle. Longueur : 8 cm. P. Brut : 15 g.

68