Null Statue féminine

Peuple Baoulé

Côte d’Ivoire

Bois à patine brun clair	…

Statue féminine Peuple Baoulé Côte d’Ivoire Bois à patine brun clair H. 44 cm Provenance : Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935 Statue de facture classique en position debout avec les jambes légèrement fléchies, les mains posées sur le ventre autour d’un nombril proéminent qui attestent du statut de mère - passé ou à venir - de cette femme baoulé. Le cou annelé surplombé d’un visage aux traits doux et fins ainsi que la coiffe sophistiquée à quatre nattes sont également des caractéristiques de cette statuaire. Belle patine brun clair. Quelques fentes et un manque oreille gauche.

72