Null Statuette masculine

Peuple Baoulé

Côte d’Ivoire

Bois

H. 29 cm

Mod…

Statuette masculine Peuple Baoulé Côte d’Ivoire Bois H. 29 cm Modèle masculin d’une statue baoulé classique. Le visage fin et serein campé au-dessus d’un coup élancé contrebalance la facture plus ramassé du reste de la sculpture. Belle patine noire et brillante, quelques fentes à l’avant et léger manque sur la base.

70