Null Maque Gunye Ge

Peuple Dan-Diomandé

Côte D’ivoire

Bois

H. 23,5 cm

…

Maque Gunye Ge Peuple Dan-Diomandé Côte D’ivoire Bois H. 23,5 cm Provenance : Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935 Masque classique aux yeux ronds dit « de course ». Les stries latérales confirment l’attribution aux Diomandé, voisins des Dan dans cette région de la Côte d’Ivoire et dont les visages étaient scarifiés du même motif. Belle patine noire et brillante et trace d’usage à l’intérieur du masque.

59