Null Masque Gunye Ge

Peuple Dan

Côte D’ivoire

Bois

H. 24 cm

Provenance…

Masque Gunye Ge Peuple Dan Côte D’ivoire Bois H. 24 cm Provenance : Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935 Exemplaire classique de masque de coureur. Légers manques à son œil et sourcil droit ainsi que sur la lèvre supérieure gauche. L’ensemble reste harmonieux et équilibré avec une belle patine noir brillant. Quelques traces de reste de matière et pigments autour des yeux. Belle matière de portage à l’intérieur.

55