Null Attribué à GIUSEPPE PARVIS (1831-1909)

Attribué à GIUSEPPE PARVIS (1831-1909) CURIEUX BUREAU «A L’EGYPTIENNE», double face, à caissons, en bois laqué noir et or à décor néo-égyptien sculpté et gravé de scènes d’offrande, hiéroglyphes, vautours aux ailes déployées, fleurs de lotus, têtes et profils coiffés.... ouvrant par deux portes sur chaque face. Les montants en colonne détachée, la base ornée de têtes d’ibis ailées reposant sur des longrines. Le plateau gainé de cuir noir. Début du XXème siècle (fentes). Haut. 77,5 cm      Larg. 126 cm      Prof. 76 cm Provenance : Galerie Olivier d’Ythurbide et Associés à Saint Ouen en 2014. Bibliographie :    Eugène Warmenbol, Luc Delvaux et Jean-Marcel Humbert, «De l’Egypte à l’Orient : dans les meubles de Pharaon. L’égyptomanie d’un roi de Siam», article publié le 4 juillet 2016 dans la revue KOREGOS, Revue et Encyclopédie Multimedia des Arts, sous l’égide de l’Académie Royale de Belgique où notre bureau est décrit et reproduit en couleur.

49