Chasuble, seconde moitié du XVIIIe siècle, brocarts façonnés soie polychrome, filé et frisé or et argent ; l'un à décor de sinueux branchages aux fleurs imaginaires, les orfrois à décor de corbeilles fleuries. Galon système or début du XVIIIe siècle, (accidents sur l'orfroi devant).

84