Null
"Paradis de l'Enfant Jésus"

"Paradis de l'Enfant Jésus"  Sous un globe de verre soufflé, une sculpture de cire, dans un entourage de carton peint, plantes artificielles et de mousse. Époque Napoléon III.  Haut. 45 cm. Long. 33 cm. Prof. 18 cm. "La dévotion à l'Enfant Jésus se développe essentiellement au 17e siècle et particulièrement avec sainte Thérèse d'Avila qui avait une dévotion particulière à Jésus enfant. Une statuette de l'enfant Jésus en cire, qui lui avait appartenu, fut donnée aux Carmélites de Prague : c'est l'Enfant Jésus de Prague. Parallèlement se propage l'usage de la crèche, en premier lieu en Italie (exemple des crèches napolitaines). Des Jésus en cire du 19e siècle, élément de la crèche de Noël, subsistent en petit nombre en Corrèze (Peyrelevade, Curemonte, ...). Cet enfant Jésus sous globe est à rattacher aux Jésus de cire des monastères de carmélites : Thérèse d'Avila donnait à chaque monastère fondé une statuette de cire de l'Enfant car il était fondateur de chaque monastère. Il peut prendre une attitude différente : en héritier du royaume, en pèlerin, en pasteur, en petit de la Passion. Cette figurine pourrait donc être une production d'un carmel du 19e siècle. A ce jour, aucun Jésus en cire n'est protégé au titre des monuments historiques en France alors qu'un certain nombre ont été repérés par l'Inventaire." Source : Plateforme Ouverte du Patrimoine, Ministère de la Culture, Madame Vallière Michelle - Conservation des Antiquités et Objets d'Art de la Corrèze

24