Miniature iranienne polychrome sur ivoire représentant une scène de chasse. Haut. 6,5 cm. Long. 15,5 cm. Dans un riche encadrement polychrome de motifs floraux et rehauts d'or, le cadre à motifs d'étoiles et de filets en fine marquetterie d'os et bois. Première moitié du Xxe siècle. On y joint une paire de miniatures iraniennes polychromes représentant des scènes de jeu de polo. Haut. 4,5cm. Long. 15,5 cm. L'une signée.

80