Manufacture Jules VIEILLARD à Bordeaux, suite de 12 assiettes satiriques en faïence polychrome : Le concièrge X2, l'élève, le cuisinier, le saltimbanque, le musicien, le prêteur sur gage, le porteur d'eau, le joueur de billard, l'antiquaire, le peintre, le pêcheur. Marque au revers. XIXe siècle. On y joint du même modèle une assiette "renardin fermier" (une égrnure). Diam. 25 cm.

35