Null
Cerf et Bélier en acier damasquiné

Cerf et Bélier en acier damasquiné Iran, époque qadjare, deuxième moitié XIXè siècle Figures debout, les corps ornés d'un médaillon fleuronné et de motifs végétaux stylisés en damasquine argentée.  Dim. : 24 x 28 cm  Bibliographie : A. Collinet, « Rondes-bosses d’acier, les sculptures de ‘alam » dans L’Empire des Roses: Chefs-d’oeuvre de l’Art Persan du XIX siècle, catalogue d’exposition, Louvre-Lens, 2018, pp. 92-101

26