Partie de ménagère en argent uni 950 millièmes à pans timbrés dune armoirie surmontée d'un heaume comprenant : - vingt-trois fourchettes et dix-sept cuillers de table, - quinze fourchettes et dix-sept cuillers à entremets, - sept pelles à glace, - six pièces de service, - une fourchette à gâteau et une cuiller à café, - vingt-trois couteaux de table, - seize couteaux à fromage et dix-sept couteaux à fruits lames argent. Orfèvre : Jacques et Pierre CARDEILHAC (1904-1951) Poids de l'argent : 5.900 kg Poids brut des couteaux : 3.490 kg (Usures, certains couteaux à ré-emmancher) Sur trois plateaux dans un coffret très endommagé.

192