Boite ronde en or jaune guilloché à décor de pastilles et moulures d'entrelacs perlés. Le couvercle et le fond ornés de médaillons ovales repercés, dont un sous verre. PARIS 1781 (Lettre S). Maître orfèvre René Jean LEMOYNE reçu en 1775. Diamètre : 6,8 cm Poids brut : 125 g On y joint une petite miniature ovale figurant un portrait de femme coiffé d'un bonnet dans un médaillon sur verre et un verre de forme ovale. (Chocs).

161