Collier en tissu torsadé retenant un pendentif en or jaune 750 millièmes orné de rubis, saphirs, pierres d'imitation et diamants taillés en rose sur clinquant. Le fond gravé et émaillé en polychromie et retenant en pampille une émeraude de forme goute. (Egrisures et manques, pierre centrale percée). Hauteur du pendentif : 12,8 cm Poids brut total : 53,2 g

135