Belle et grande affiche : "LE PRÉFET DE MAINE ET LOIRE Aux Administrés du même Département". Soumission pour la construction d'une frégate appelée La Maine et Loire, pour l'armée d'Angleterre, rédigée par le préfet de Maine et Loire à la de-mande du 1er Consul, faite à la préfecture d'Angers, le 6 prairial an XI de la République française, signée : "Nardon" ; imprimée en rouge et noir avec une grande vignette re-présentant la frégate ; pièce encadrée, 83 x 58 cm. Époque Consulat. Bon état. Expert: Monsieur Bernard CROISSY

57

Belle et grande affiche : "LE PRÉFET DE MAINE ET LOIRE Aux Administrés du même Département". Soumission pour la construction d'une frégate appelée La Maine et Loire, pour l'armée d'Angleterre, rédigée par le préfet de Maine et Loire à la de-man