JAPON, XIXe siècle

JAPON, XIXe siècle

Paravent à six feuilles à décor polychrome et feuille d'or de scènes guerrières dans un paysage lacustre. Hauteur : 101 cm Largeur totale : 290 cm Les deux feuilles des extrémités détachées. Provenance : Acheté par le père de l’actuel propriétaire, Antonin Bernard, Président-Directeur Général de la Compagnie Algérienne de Crédit et de Banque, dans les années 1960.

381

JAPON, XIXe siècle