CHINE, époque Kangxi

CHINE, époque Kangxi

Paravent de table à quatre feuilles à quatre panneaux, présentant un décor en diverses pierres dures de scène lacustre sur une face, de fleurs sur l'autre. 28,5 x 15 cm Rayures, légers manques. Pour un objet similaire, voir Lacquer Wares of the Qing Dynasty, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, 2006, Hong-Kong, planche n°183, p. 246-247.

144

CHINE, époque Kangxi