Attribué à Samson Paris.

Céramique: Service à café en porcelaine polychrome à fond vert Empire et or, au décor de victoires de Napoléon, se composant d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait, de six assiettes à dessert, de douze tasses et soucoupes et d'un plat, dans son écrin d'origine. Marques apocryphes "Manufacture Impériale de Sèvres" et décors signés d'Humbert-Sèvres. (écrin fortement usé). On y joint une documentation. Voir illustration.

364

Attribué à Samson Paris.