Manneville, travail français d'époque Empire.

Horlogerie: Pendule en bronze à double patine, modèle "Au jardinier", cadran signé Manneville à Paris, mouvement à suspension de fil de soie. On y joint un socle en bois et un globe en verre. Dim.: H.: 37 cm. Référence similaire dans le Tardy p.390. Voir illustration.

102