Jean-Baptiste PIGALLE École française (1714-1785)

Luminaire: Garniture de cheminée en bronze à double patine "Message d'amour", se composant d'une sculpture bronze au motif de Cupidon, flanquée de deux candélabres à quatre bras de lumière, reposant sur des socles de marbre. Signée: Pigalle, mention "Compagnie des Bronzes de Bruxelles". Modèle similaire repris dans l'ouvrage "Compagnie des Bronzes, Van Binnenuit, Éditions Luc De Blick" en page 132. Dim.: H.: totales 45 et 39 cm. Voir illustration.

100