Johannes TAVENRAAT (1809-1881) Paysage par un temps orageux Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1845 75 x 120,5 cm Important cadre en bois Au dos, une pièce de renfort ainsi que deux étiquettes anciennes « Jos Wierschem Luxembourg / Fournisseur de la Cour/ 1 rue du Génie » et « Provient de la galerie de S. M. Guillaume II, La Haye 1851 » Guillaume II (1792-1849) fut le deuxième roi des Pays-Bas, duc de Limbourg et grand-duc du Luxembourg de 1840 à 1849. Au moment de l’exécution de notre tableau, l’artiste vit à Bruxelles. Il se rattache au romantisme avec ses paysages à la perception subjective qui provoquèrent le mécontentement des critiques d’art néerlandais de son temps. Expert : Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 78120 - rambouillet

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

rambouillet, France

Voir les résultats