Broche barrette platine diamants VAGUER

Broche barrette double trait en platine pavée de 21 diamants taille ancienne, taillés en brillant en chute avec petits diamants taillés en rose sur les doubles traits. Travail français ouvrage du Maître orfèvre joaillier Léon VAGUER Paris fin 19ème siècle début 20ème. Barrette platine avec poinçon empereur manchot et épingle or 24 K portant poinçon or et poinçon du Maître orfèvre Léon VAGUER. Poids total approximatif des diamants 5 carats. Poids brut de la broche 15 grammes. Longueur 7.5 cm.

64