PENDULE en bronze doré et ajouré à décor de rinceaux feuillagés, cornes d’abondance, femmes ailées. Mouvement soutenu par deux arcs à décor de feuilles d’eau. Base en marbre noir et bas relief d’amours en bronze doré. Suspension à fil. Cadran en émail blanc et filet bleu nuit étoilé. Époque Empire. 50 x 27 x 13 cm

296