IMPORTANT SERVICE en terre de pipe imprimé noir décoré par STONE, COQUEREL ET LEGROS D’ANIZY représentant des décors tirés de gravures : archéologie ou géographie (monuments de Paris, châteaux français, châteaux anglais, carte d’un département français), histoire (hauts faits de l’Antiquité), mythologie (muses, dieux ou déesses) et littérature avec les Fables de La Fontaine. L’aile des pièces est décorée principalement de trophées, signes du zodiaque, boudins fleuris avec corbeilles de fleurs et serpents puis cartouches avec vues et pour une autre partie de pampres de vigne et paysages avec cavaliers et chiens. Filet noir sur le bord de part et d’autre de ces décors. Au centre, les scènes sont représentées dans des médaillons ronds ou ovales. Il comprend 121 pièces dont : – Deux plats ovales Vue de l’Arc de Triomphe et Renaud et Armide, aile trophées et vues de monuments. L. 46,5 cm ; L. 52 cm – Un plat ovale Château de Rainham, aile à boudins fleuris. L. 41,5 cm – Un plat ovale Vue de l’École Militaire, aile à décor de vues, de cavaliers et de voitures à cheval. L. 31 cm – Deux plats ovales à décor de vues romaines, aile à décor de cavaliers et voitures à cheval. L. 23 cm – Un plat ovale à décor de buste de jeune fille, aile à pampres de vignes. L. 41,4 cm – Un plat ovale Vue du palais impérial de Versailles, aile à pampres de vignes. L. 33 cm – Un plat ovale ajouré à décor de scènes mythologique, aile à pampres de vignes. L. 28 cm – Un plat rond Château de Clumber, aile trophées et vues de monuments. D. 30,5 cm – Un plat rond Château de Burghley, aile trophées et vues de monuments. D. 32,6 cm – Deux plats ronds Maison de Pope et Château de Glames, aile à boudins fleuris. D. 30,5 cm – Un plat rond Vue de l’hôtel des Invalides, aile à boudins fleuris. D. 33 cm – Un plat rond creux Hôtel de la Monnaie, aile à boudins fleuris. D. 24,5 cm – Deux plats ronds Prise de Syracuse et Assassinat de Guillaume, Duc de Normandie, aile à pampres de vignes. D. 27,5 cm – Un dessous de corbeille ovale aile à pampres de vignes. D. 35,5 cm – Une corbeille ovale ajourée à décor de scène romaine, aile à pampres de vignes. L. 25 cm – Une corbeille ajourée ronde aile à pampres de vignes. D. 25 cm – Deux soupières ovales couvertes à décor de scènes animées romaines aile à pampres de vignes. L. 35 cm – Une saucière ovale couverte aile trophées et vues de monuments. L. 19,5 cm – Une saucière ovale aile trophées et vues de monuments. L. 26,5 cm – Un présentoir ovale Ruines de Caracalla aile trophées et vues de monuments. L. 23 cm – Un compotier rond Ruine d’un fort, aile trophées et vues de monuments. D. 22 cm – Un compotier rond Vue de la grande serre, aile à vue d’un cartouche de paysage. D. 22 cm – Trois coupes rondes Règne de Raoul Duc de Bourgogne, Vue de Saint-Sulpice et Château d’Alnwick, aile trophées et vues de monuments. D. 24 cm ; D. 22 cm ; D. 20 cm – Un pot à jus couvert aile trophées et vues de monuments et neuf couvercles. – Un moutardier rond à plateau adhérent, aile trophées et un couvercle. L. 15,5 cm – Un moutardier rond à plateau adhérent, aile à décor de voitures à cheval adhérent (manque le couvercle). L. 15,5 cm – Un moutardier rond à plateau adhérent, aile à pampres de vignes et un couvercle. L. 15,5 cm – Une cafetière et un couvercle à décor de trophées et de profils romains. – Quatre plats octogonaux à décor du Palais impérial de Compiègne, Vue du jardin des Tuileries, Vue du château des Tuileries et Abélard et Héloïse, aile trophées. L. 20 cm et L. 24 cm – Six assiettes creuses à décor de monuments et scènes romaines, aile à pampres de vignes. D. 25 cm – Deux assiettes à soupe aile à trophées à décor de monuments et de scènes romaines. D. 25 cm – Treize assiettes à décors de monuments et de scènes romaines, aile à pampres de vignes. D. 24,5 cm – Trente-sept assiettes plates décorées de scènes diverses de monuments, de scènes romaines et des Fables de La Fontaine, aile trophées et vues de monuments. Usures. D. 24,5 cm – Vingt-trois assiettes à dessert à décor de vues romaines, de châteaux, de scènes antiques, de chansons et de carte, aile trophées et vues de monuments dont une à aile de sarments de vignes. – Présentoir de corbeille à bord ajouré de vannerie, sans décor. D. 28,5 cm Marqué en creux Creil et tampon de la Manufacture Stone, Coquerel et Legros d’Anizy 1808– 1818. XIXe siècle. Usures d’usage, décor effacé pour une assiette et une assiette creuse accidentée.

264