(Documenta) Documenta 5. Befragung der Realität. Bildwelten heute.. Kassel, 1972.

(Documenta) Documenta 5. Befragung der Realität. Bildwelten heute.. Kassel, 1972. Livret composé de 80 pp., 8 lvs. d'introd. et 25 feuillets d'index sur papier plus épais, numérotés de 1 à 25, suivis d'un nombre variable de pages (sauf après les numéros 19-25 où aucun texte ne suit, comme souvent). Prof. illustré, en partie en couleurs. Gr. in-4°. Relié dans un classeur en plastique orné d'un dessin d'Ed Ruscha sur la couverture. Quelques traces d'usage. On y joint: Affiche originale. Sérigraphie en couleurs. Coins endommagés. Et: Hans Baumann. Documenta 5. Sérigraphie couleur. Quelques défauts dans les coins. Cette affiche a été réalisée en guise de protestation contre le catalogue onéreux de la Documenta 5 avec le célèbre dessin de Ruscha (860 x 620 mm).

1088