CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Importante paire de vases muraux en porcelaine prenant la forme de rouleaux, chacun noués à l'aide d'un ruban rehaussé à l'or et attaché d'un élégant noeud en partie avant, ils présentent un décor de la famille rose de fleurs de saison et prunier évoluant autour d'un rocher. En partie haute et basse, une frise de mailles alvéolées dans des tons turquoise délimitée de rubis. Au revers la frise alvéolée en partie haute et basse, une accroche permettant la fixation murale et des rehauts à l'or en forme de fleurs cachant les pernettes de cuisson. Hauteur : 15,6 cm Largeur : 9,5 cm Profondeur : 3 cm Fêle sur l'un, un éclat à l'attache. Provenance : Collection du Capitaine G.

31

CHINE, XVIIIe SIÈCLE