CHINE, marque et époque Jiaqing

Rare cuillère en jade blanc prenant une élégante forme de S, l'embout gracieusement sculpté et ajouré à motif de signe de longévité Shou et chauves souris, le manche terminé par une tête de dragon tenant une perle dans sa bouche, les cornes aplaties sur sa nuque et une longue criniere pendant à l'arrière. L'arrière du manche comprenant une marque à quatre caractères incisée: Jiaqing nian zhi. La pierre aux tons pâle et blanc avec de légères inclusions à l'aspect de flocons blancs. Longueur : 15 cm Provenance et parallèle: Collection du Capitaine G. Pour une cuillère probablement provenant du même service impérial et anciennement dans les collections du Metropolitan Museum de New York puis vendue aux enchères, voir vente Sotheby's New-York du 10 septembre 2019, lot 2.

30