CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Important groupe en jade céladon prenant la forme d'un montagne figurée par un rocher émanant des flots tumultueux sur lequel évolue des singes cueillant des pêches de longévité. La pierre aux tons céladon clair avec de belles nuances. Hauteur : 26,5 cm Largeur : 11 cm Profondeur : 7 cm Provenance : Collection du Capitaine G.

29

CHINE, XVIIIe SIÈCLE