CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Statuette en jade céladon figurant un Luohan assis, tenant un sceptre ruyi dans sa main gauche. Il est vêtu d'une longue tunique, d'un collier de perles et porte un chapeau. Léger fele naturel de la pierre. Hauteur : 11 cm Largeur : 7 cm Profondeur : 4 cm Provenance : Collection du Capitaine G.

28

CHINE, XVIIIe SIÈCLE