CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Plaque de sceptre ruyi en jade céladon pâle de forme ovale, à décor sculpté ajouré d'un dragon stylisé ou chilong dans des rinceaux de lotus. Hauteur : 8 cm Largeur : 8,5 cm Provenance : Collection du Capitaine G.

26

CHINE, XVIIIe SIÈCLE