CHINE, XVIIIe SIÈCLE

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Importante boite en laque cinabre sculptée de forme circulaire, le dessus du couvercle finement sculpté de cinq dragons sinueux à cinq griffes pourchassant la perle enflammée sur fond de vagues tumultueuses, les bords reprenant le même décor de vagues, la partie inférieure reprenant un registre similaire et ornée de quatre dragons. L'intérieur et le dessous laqués noir. A l'intérieur une double marque: Da Qing Qianlong nian zhi à six caractères à l'intérieur de la partie inférieure de la boîte et Jiulong bao he (Boîte à trésor aux neufs dragons) dans le couvercle. Hauteur : 21 cm Diamètre : 28 cm Légers manques, une craquelure de deux à trois centimètres partant du col du couvercle. Provenance : Collection du Capitaine G. Pour une boite similaire, voir vente Sotheby's Hong-Kong du 11 juillet 2020, lot 3662.

24

CHINE, XVIIIe SIÈCLE